В Алматы пресечена деятельность финансовой пирамиды «NBC TV»

595 просмотров
0
Ратель
Среда, 15 Апр 2026, 08:00

Департаментом АФМ по г.Алматы окончено расследование по факту создания и руководства финансовой пирамидой «NBC TV».

В 2025 году подозреваемая организовала деятельность финансовой пирамиды под видом инвестиционного онлайн-проекта с привлечением граждан через интернет-ресурс «www.nbcms.com» и мессенджеры WhatsApp, в чатах которых состояло более 200 граждан («Дискуссионная группа NBC Charlotte», «NBCUniversal Media LLC» и другие).

Участникам предлагалось инвестировать средства под предлогом получения дохода за просмотр коротких видеороликов (трейлеров фильмов).

Условием участия являлось внесение денежных средств путём приобретения инвестиционных пакетов стоимостью от 11 000 до 160 000 тенге.

При этом обещанная доходность достигала до 5–10% в день (свыше 150% в месяц), что обеспечивалось исключительно за счет поступлений от новых вкладчиков.

Дополнительно действовала реферальная система с выплатами до 10% от вложений привлеченных лиц, а также бонусами за вторую и третью линии участников.

Для создания видимости законной деятельности организаторы распространяли рекламу в социальных сетях и мессенджерах, публиковали фиктивные документы, демонстрировали мнимые доходы, привлекали блогеров и администрировали тематические чаты.

Прием денежных средств осуществлялся на счета физических лиц, после чего они переводились через Р2Р-операции в криптовалюту и направлялись на анонимные кошельки.

C санкции суда наложен арест на криптовалюту в размере 1 057 599 USDT (Tether), что в эквиваленте составляет 528,5 млн тенге.

В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело направлено в суд.

Иная информация в порядке ст.201 УПК Республики Казахстан разглашению не подлежит.

Агентство по финансовому мониторингу рекомендует: перед вложением денежных средств гражданам тщательно изучать предоставленную информацию о проекте, проверять официальную регистрацию компании, правовой статус её деятельности и наличие необходимых разрешений, а также оценивать риски и достоверность обещанной доходности.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Пресс-службу АФМ.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Сбой «Яндекса» в Казахстане – вопрос может выйти на уровень Совета безопасности
В распоряжении Ratel.kz оказался документ о национальной безопасности Казахстана, предположительно адресованный Роману Скляру
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай