В Алматы открылся новый культурно-образовательный центр

100 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 18 Янв 2026, 10:20

На базе юношеской библиотеки им. Жамбыла состоялось открытие нового культурно-образовательного центра American Space & Makerspace, объединяющего молодежь, креативные сообщества и горожан, стремящихся к знаниям и инновациям. Об этом сообщили в управлении культуры Алматы.

Центр открыт при поддержке Посольства США и Генерального консульства США в Алматы, а также при участии местных партнерских организаций. Проект направлен на расширение возможностей жителей города в сфере образования, творчества и освоения современных технологий, а также на укрепление международного культурного и образовательного сотрудничества.

В торжественном мероприятии приняли участие руководитель управления культуры города Алматы Данияр Алиев, председатель Союза писателей Казахстана Мереке Кулкенов, Генеральный консул США в Алматы Мишель Еркін, вице-президент компании Chevron International Petroleum Company Дилан Морган, советница Генерального консула США по вопросам прессы, культуры и образования Хира Каур Камбодж, а также представители образовательных и культурных организаций.

В ходе мероприятия руководитель Управления культуры Данияр Алиев в своем приветственном слове отметил значимость центра. «Библиотека – это большая культурная среда. Открытие такого современного центра в библиотеке, который создает условия для образования, творческого и интеллектуального развития молодежи, является важным направлением развития сферы культуры. Уверен, что эта инициатива укрепит культурное сотрудничество между нашими странами и выведет взаимопонимание и партнерство на новый уровень», – сказал он.

Центр American Space & Makerspace – это современная многофункциональная площадка, объединяющая образование и творчество, инновации и практику. Здесь будут предоставляться консультации для молодежи, заинтересованной в обучении в университетах США, проводиться курсы английского языка и разговорные клубы, воркшопы по развитию профессиональных и цифровых навыков, а также реализовываться программы в сфере предпринимательства, лидерства и гражданской активности.

«American Space & Makerspace – пространство доверия и партнерства, которое объединяет людей и открывает путь в будущее через образование и инновации. Мы считаем важным совместно с казахстанскими партнерами обеспечивать, чтобы это пространство отвечало реальным потребностям местного сообщества и оставалось открытым и доступным для молодежи», – сказала генеральный консул США в Алматы Мишель Еркін.

Кроме того, в центре предусмотрены зона Makerspace, оснащенная современным оборудованием для 3D-печати, дизайна, робототехники, программирования, проведения научных экспериментов и прикладного творчества, а также уголок американской литературы.

Открытие нового центра получило высокую оценку со стороны читателей библиотеки, в особенности молодежи. Своими впечатлениями поделилась одна из посетительниц библиотеки Аружан Маханбеткалиева, которая в будущем планирует обучение в США:
«Для меня этот проект – большая возможность. Здесь можно получить необходимую информацию для поступления в университеты США, улучшить знание английского языка и развиваться профессионально и творчески. Думаю, открытие такого пространства поможет многим студентам приблизиться к своей мечте».

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана