В ночь на 5 октября в Алматы ожидается сильный дождь. По прогнозу Казгидромета, после полуночи количество осадков может составить 15-20 мм, порывы северо-западного ветра достигнут 15-18 м/с.
После 21:00 4 октября в городе возможен слабый дождь, который ночью усилится. Утром интенсивность осадков снизится, полностью они должны прекратиться до 12:00.
Из-за риска локальных подтоплений в городе организовано дежурство 70 мобильных бригад. В готовности находятся 337 единиц спецтехники, 103 мотопомпы и 2,4 тыс. мешков с песком. К работе привлечены 717 сотрудников коммунальных и экстренных служб.
Технику и бригады сосредоточат на участках, где во время сильных дождей возможно скопление воды. В таких местах также предусмотрено дежурство ассенизаторских машин.
В целом суточный выход коммунальных служб составляет 3080 дорожных рабочих и 1225 единиц спецтехники.
6 октября в Алматы прогнозируется переменная облачность без осадков.
Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на акимат Алматы.
