В Алматы автобусы выйдут на маршруты под контролем спецдиспетчеров

575 просмотров
0
radiotochka.kz
Воскресенье, 07 Авг 2016, 16:20

150 автобусов Алматы вышли на маршрут под контролем диспетчеров, сообщает Радиоточка со ссылкой на телеканал 24.kz.

Теперь за ситуацией на дорогах и скоростью водителя будут следить специальные люди. Все команды шоферу будут передавать через специальное устройство, так называемый «помощник водителя». Данные о скоплении транспорта, интервалах, о том, сколько минут стоит автобус на остановках, будут анализировать. Это поможет скорректировать количество маршрутов, чтобы общественный транспорт отвечал нуждам горожан. Кроме того, новый проект создает дополнительные рабочие места. Сейчас в диспетчерскую службу набирают персонал, который будет следить за почти 2-мя тысячами автобусов.

"Основная цель - подвести к тому, чтобы транспорт ходил вовремя, соблюдал интервал движения, не нарушал, объясняет руководитель транспортного холдинга Садир Хамраев.

- Также бывают моменты, когда есть непредвиденные обстоятельства, как допустим ДТП, когда необходимо, чтобы данный автобус  мог объехать данный участок дороги без задержек. Это наши диспетчеры в оперативном режиме имеют возможность отрегулировать его схему движения".

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай