В Алматинской области строят 9 школ на 7200 мест

1542 просмотров
1
Ратель
Суббота, 21 Мар 2026, 10:44

В Алматинской области завершается строительство 9 школ «Келешек мектебі» на 7200 ученических мест. Планируется, что все строительные работы будут завершены до конца марта 2026 года.

Из них 5 школ возводятся с целью ликвидации трехсменного обучения. Они расположены в селе Коянкус города Алатау, селе Тлендиева Илийского района, селе Булакты Карасайского района, а также в селах Туздыбастау и Жалкамыс Талгарского района.

Еще 4 школы строятся для решения проблемы дефицита ученических мест - в селах Сатай и Ащысай Енбекшиказахского района, а также в селах Кызылту и Коктал Талгарского района.

В результате реализации данных проектов количество школ с трехсменным обучением в области сократится с 28 до 23.

Кроме того, на проведение капитального ремонта 13 школ из местного бюджета выделено 10,9 млрд тенге. В перечень вошли:

  • 3 школы Енбекшиказахского района (Масак, Нурлы, имени Ы. Алтынсарина);

  • 1 школа Жамбылского района (имени Т. Рыскулова);

  • 2 школы Карасайского района (средняя школа имени М. Ауэзова, школа-интернат имени И. Нусипбаева);

  • 1 школа Кегенского района (школа Каркара);

  • 4 школы Талгарского района (№10, №12, №24, №2);

  • 1 объект в Уйгурском районе (спортивный зал школы №1);

  • 1 школа в городе Конаев (средняя школа №5 имени А. Жубанова).

На сегодняшний день уже введены в эксплуатацию 2 школы — средняя школа села Масак Енбекшиказахского района и школа №10 в селе Белбулак Талгарского района.

Завершение капитального ремонта оставшихся 11 школ запланировано на июнь–июль 2026 года.

Сообщает МИА «Ratel Media» новости Казахстана со ссылкой на Акимат Алматинской области.

Оставьте комментарий

Роза 2026-03-24 12:03:09
0
Я очень рада, что строят такие школы. Но приедьте в село Баяндай, там школа приспособленная, силами учителей создаются условия. Нет ни столовой, ни спортзала, ни актового зала, как будто на дворе не 21 й век, а 19 век.
король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Сбой «Яндекса» в Казахстане – вопрос может выйти на уровень Совета безопасности
В распоряжении Ratel.kz оказался документ о национальной безопасности Казахстана, предположительно адресованный Роману Скляру
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай