В Актобе суд отказался удовлетворять иск "незаконно уволенного" замглавы облздрава

639 просмотров
0
Sputnik Казахстан
Вторник, 14 Фев 2017, 19:40

Актюбинский суд отказал в удовлетворении иска бывшего заместителя начальника областного управления здравоохранения Алмата Ермагамбетова о незаконности его увольнения, передает Sputnik Казахстан.

Последние прения прошли в суде по делу, где ответчиком выступало областное Управление здравоохранения, а истец, помимо признания незаконности увольнения и восстановления в прежней должности, требовал выплатить зарплату за время, по его утверждению, "вынужденного прогула" – более двух месяцев. Согласно выписке о заработной плате, в месяц заместитель начальника Управления областного здравоохранения получал около 270 тысяч тенге.

История началась в прошлом году, когда Алмат Ермагамбетов обратился в полицию с заявлением о мошенничестве. Со слов тогда еще заместителя начальника Облздрава, он отдал 20 тысяч долларов 39-летней Ботагоз Биекеновой за то, чтобы устроить старшую дочь на подготовительные курсы в «Назарбаев Университет», а младшую — в «Назарбаев Интеллектуальную школу». Желаемого он не получил, и был не единственным, кто попался в руки мошенницы. Медика уволили 6 декабря 2016 года. Причиной, по словам представителей Облздрава, послужило служебное расследование и рекомендация Совета по этике.

В ноябре прошлого года на совещании в областной прокуратуре аким области Бердыбек Сапарбаев подверг резкой критике действия Алмата Ермагамбетова в сложившейся ситуации.

"По закону карается не только тот, кто получил взятку, но и тот, кто дал. Тем более он - государственный служащий. Еще хвалится на всю страну: "Я дал взятку". Если у твоего ребенка нет знаний, конечно, ты будешь давать взятки. Этот случай надо рассмотреть на дисциплинарной комиссии и наказать его, а дальше пусть занимаются соответствующие органы", – подчеркнул глава региона.

Адвокат истца Раушан Истлеуова ранее заявляла, что согласно статье 19 Трудового кодекса РК субъектами трудовых отношений являются работник и работодатель, поэтому выносить решение об увольнении на основании рекомендаций другого ведомства, в данном случае Совета по этике, незаконно. На основании изложенных обеими сторонами фактов, руководствуясь статьями 223 и 226 Гражданско-процессуального кодекса РК, судья городского суда Айдана Мамбетказиева вынесла решение оставить иск без рассмотрения.

Адвокат Алмата Ермагамбетова заявила, что намерена обжаловать судебный вердикт.

 

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
США перебрасывают к Ирану около 9 тысяч военных: Трамп допустил новые удары
На фоне угрозы новой эскалации Brent держится выше 100 долларов за баррель
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай