В Актобе строят мусороперерабатывающий комплекс

691 просмотров
0
Kazpravda.kz
Понедельник, 05 Сен 2016, 09:30

Новый проект предоставит десятки рабочих мест.

Мусороперерабатывающий комплекс строится на территории полигона твёрдо-бытовых отходов в Актобе, сообщает Казахстанская правда со ссылкой на канал Хабар-24. 

Планируется, что на новом предприятии сортировкой мусора будут заниматься 50 человек в смену. В дальнейшем отходы будут направлены на переработку. Предприниматели планируют стекло и металл отправлять на экспорт, а пластиковый мусор продавать местной компании, - там выпускают крышки для люков. 

"Мы продлеваем срок службы полигона в два раза. Все ТБО будут сдаваться сюда, и 30% мы отсортируем. Перспективы у нас большие, так как сырья достаточно и его с каждым годом становится всё больше и больше. Мы дальше планируем переработку, будем производить пищевые, комовые добавки. Много у нас планов по этому поводу, пока мы только сортируем", – делится планами руководитель проекта Алтынбек Казантаев.

Дефицит материалов для сортировки, будущий комплекс, а его планируют запустить в 2017 году, обойдет стороной. Ежегодно на городской полигон вывозят 450 тысяч тонн отходов. Эксперты говорят, что для переработки сгодится почти половина этого объема. 

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Американская военная база в Польше, протесты в Приштине и рождение планеты Elias 2-24 b
Главное в мире
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай