В Акмолинской области интернет-мошенники снимали со счетов крупные суммы

1120 просмотров
0
Ратель
Среда, 29 Июл 2020, 10:30

В полиции отмечают, количество пользователей банковских карт растет с каждым днем

Три интернет-мошенничества со снятием крупных сумм с личных счетов граждан зарегистрированы в Акмолинской области, сообщает Polisia.kz.

В минувшие выходные в полицию области поступило сразу два заявления по фактам мошенничества. Акмолинцы лишились крупных денежных сумм, которые злоумышленники сняли с личных сбережений и депозитов.

На фоне роста популярности использования банковских карт, появляются и новые виды мошенничества, связанные с кражей денег со счетов клиентов. 24 июля в полицию города Степногорск в заявлением обратилась жительница поселка Бестобе. По словам женщины, 8 июля неизвестные лица путем обмана перечислили с ее банковской карты более 350 000 тенге.

По данному факту полиция возбудила досудебное расследование по статье 190 УК РК “Мошенничество“.

В настоящее время для поиска подозреваемых создана специальная следственно-оперативная группа. Еще одно заявление о мошенничестве поступило 25 июля в дежурную часть Управления полиции города Кокшетау. Жительница областного центра рассказала полицейским, что злоумышленники через интернет-программу сняли с ее депозита, действующего в одном из банков, денежные средства в размере 900 000 тенге.

На сегодняшний день в полицию с аналогичным заявлением обратилась еще одна потерпевшая. В обоих случаях мошенники действовали по одинаковой схеме: представляясь сотрудниками службы безопасности банка, уточняют о наличии у горожан депозита, а также сообщают, что с имеющихся у них счетов хотели снять денежные средства и в ходе беседы убеждают потерпевших перевести сбережения с депозита на карту. В настоящее время полицейскими Кокшетау установлено, что телефонные звонки осуществлялись жителями других регионов республики, – сообщает полиция Кокшетау.

Стражи порядка убедительно просят граждан быть бдительными и ни в коем случае не сообщать данные своей карты и счетов третьим лицам, не отправлять СМС с информацией о карте. При получении подобных звонков, полицейские рекомендуют гражданам связаться со службой поддержки Банка и уточнять необходимую информацию.

Фото: hi-tech.mail.ru.

 

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Цветёт ли в Караганде коррупция буйным цветом из-за формализма чиновников
И по этой причине кому принесёт финансовую удачу ЖК “Трилистник”?
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Биртанов с Абишевым подали жалобу в Генпрокуратуру на пересмотр приговора
Сбылись самые мрачные предостережения Биртанова – без его запрещённой платформы в медицине воруют по-чёрному, фармацевтическая мафия победила всех
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Суд в Актобе оправдал акима по делу о тюльпанах
Теперь перед судом предстанет полиция – за то, что привлекла акима к суду
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Почему Великий Шёлковый путь в Казахстане считался экстремальным
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
В ВКО растёт количество случаев отмены субсидий
В регионе хотят внедрить процедуру обязательного оспаривания заключений Высшей аудиторской палаты
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
“Унизительно обесценив многолетний труд”: в Петропавловске ветераны завода рассказали в суде, как их лишили акций
Истцы потребовали признать недействительными сделки купли-продажи более 500 тысяч акций и реорганизацию АО
Очередной блогер отправится на нары на шесть лет
Любителя социальных сетей осудили за вымогательство
Обещанного три года ждут: жители ЖК “Алма Сити” снова жалуются на беспредел Qazaq Stroy
Застройщик не исполняет решение суда и не строит пандусы и входные группы
Четверых туркестанцев осудили за браконьерство на диких вепрей
Один из горе-охотников ещё и изготавливал самодельные боеприпасы
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.