В Акмолинской области интернет-мошенники снимали со счетов крупные суммы

1247 просмотров
0
Ратель
Среда, 29 Июл 2020, 10:30

В полиции отмечают, количество пользователей банковских карт растет с каждым днем

Три интернет-мошенничества со снятием крупных сумм с личных счетов граждан зарегистрированы в Акмолинской области, сообщает Polisia.kz.

В минувшие выходные в полицию области поступило сразу два заявления по фактам мошенничества. Акмолинцы лишились крупных денежных сумм, которые злоумышленники сняли с личных сбережений и депозитов.

На фоне роста популярности использования банковских карт, появляются и новые виды мошенничества, связанные с кражей денег со счетов клиентов. 24 июля в полицию города Степногорск в заявлением обратилась жительница поселка Бестобе. По словам женщины, 8 июля неизвестные лица путем обмана перечислили с ее банковской карты более 350 000 тенге.

По данному факту полиция возбудила досудебное расследование по статье 190 УК РК “Мошенничество“.

В настоящее время для поиска подозреваемых создана специальная следственно-оперативная группа. Еще одно заявление о мошенничестве поступило 25 июля в дежурную часть Управления полиции города Кокшетау. Жительница областного центра рассказала полицейским, что злоумышленники через интернет-программу сняли с ее депозита, действующего в одном из банков, денежные средства в размере 900 000 тенге.

На сегодняшний день в полицию с аналогичным заявлением обратилась еще одна потерпевшая. В обоих случаях мошенники действовали по одинаковой схеме: представляясь сотрудниками службы безопасности банка, уточняют о наличии у горожан депозита, а также сообщают, что с имеющихся у них счетов хотели снять денежные средства и в ходе беседы убеждают потерпевших перевести сбережения с депозита на карту. В настоящее время полицейскими Кокшетау установлено, что телефонные звонки осуществлялись жителями других регионов республики, – сообщает полиция Кокшетау.

Стражи порядка убедительно просят граждан быть бдительными и ни в коем случае не сообщать данные своей карты и счетов третьим лицам, не отправлять СМС с информацией о карте. При получении подобных звонков, полицейские рекомендуют гражданам связаться со службой поддержки Банка и уточнять необходимую информацию.

Фото: hi-tech.mail.ru.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Какие энергообъекты запустят в Казахстане в 2026 году