В 2018 году в Центральной Азии усилится террористическая угроза - политолог

649 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 08 Янв 2018, 16:15

В 2018 году в Центральной Азии усилится террористическая угроза. Об этом заявил председатель Казахстанского совета по международным  отношениям, политолог Ерлан Карин, передает МИА «Казинформ».

«В связи с изменением военно-политической ситуации в Сирии и в Ираке страны региона могут столкнуться с угрозой возвращения бывших боевиков в регион», - сказал Ерлан Карин, озвучивая на экспертной встрече аналитический обзор 10 наиболее важных событий в Центральной Азии в 2018 году по версии Казахстанского совета по международным отношениям.

Как отметил политолог, по данным различных аналитических организаций, на территории Сирии и Ирака в составе не только ДАИШ, но и  других террористических группировок, принимали участие около 5 тысяч выходцев из стран Центральной Азии.

«По разным данным несколько сотен из них различными способами и в разных целях предприняли попытку возвращения и возвращаются в регион. Плюс мы видели в 2017 году еще одну тенденцию - выходцы из стран Центральной Азии принимали активное участие в террористической радикальной деятельности и на территории других стран - в России, в частности, в странах Западной Европы и даже в США. Поэтому эта угроза будет сохраняться на фоне сохраняющейся угрозы спящих радикальных ячеек внутри стран регионов, что заставит центральноазиатские республики уделять больше внимания этим вопросам и активно взаимодействовать как между собой, так и с внерегиональными игроками для выработки более эффективной стратегии взаимодействия. Иными словами - 2018 год будет очень напряженным в плане отражения новых угроз для безопасности стран Центральной Азии», - добавил Ерлан Карин.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Ночной звонок из Мар-а-Лаго: зачем Вашингтон пришел в Великую степь с калькулятором
Что на самом деле привело американцев в Центральную Азию
Что глава ЦРУ делал в Москве
Вашингтон молчит, Кремль «ничего не знает», тайна московских переговоров обрастает версиями
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Как сыграть на банджо казахскую мелодию, а на қобызе – американскую
Когда музыканты мирового уровня собираются вместе для совместного творчества, между ними возникает нечто электризующее
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай