Установить льготную ставку по НДС для креативной индустрии предложила Аида Балаева

1103 просмотров
0
Ратель
Вторник, 18 Мар 2025, 10:30

Меры могут касаться как сохранения специального налогового режима "розничного налога", так и установки льготных ставок по НДС

Министр культуры и информации РК Аида БАЛАЕВА на заседании правительства выступила с предложением о введении льготных налоговых условий для креативной индустрии, передает Kazinform.

"С учетом обсуждения в настоящий момент проекта нового Налогового кодекса, мы бы просили рассмотреть ряд стимулирующих налоговых мер для креативной индустрии. Они могут касаться как сохранения специального налогового режима "розничного налога", так и установки льготных ставок по налогу на добавленную стоимость (НДС) и корпоративному подоходному налогу (КПН)", — сказала министр.

Напомним, правительство предложило ввести дифференцированные ставки НДС и снизить порог для его уплаты до 15 млн тенге. Общая ставка составит 16%, при этом от НДС освобождаются средства массовой информации и агропромышленный комплекс. Для фармацевтической отрасли, медицинских услуг и социально значимых продовольственных товаров предусмотрена пониженная ставка в размере 10%.

Фото: Facebook.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Астане департамент полиции и транспортная прокуратура проверили акцию по вопросам административного и миграционного законодательства