Усть-Каменогорску нужно $30 млн на обновление автопарка

1199 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Вторник, 31 Мая 2016, 17:34

Экологи областного центра Восточного Казахстана бьют тревогу.

«Общественный транспорт в Усть-Каменогорске не в самом лучшем состоянии. Автобусы дымят, чадят, очень много старых автобусов, которые вредят здоровью пассажиров и стоящих на остановке людей», - говорит эколог Елена ИВАНОВА.

Общественники, чиновники и перевозчики, между тем, никак не могут договориться между собой, как обновить автобусный парк, не повысив при этом цены на проезд, которые горожане и так считают запредельными. Сегодня на 330 тысяч жителей Усть-Каменогорска приходится 565 автобусов и 240 микроавтобусов.

По информации представителей всех пяти автопарков, обслуживающих город, полностью обновить подвижной состав им мешает отсутствие средств. Сейчас стоимость проезда в автобусе составляет 75 тенге, а для того, чтобы выйти на рентабельность и обновить парк, нужно повысить её минимум в два раза. В среднем один новый автобус, соответствующий всем экологическим стандартам, обойдётся компании в 40 тысяч евро. Для полного обновления автопарка потребуется около 30 миллионов долларов. Таких денег нет ни у предпринимателей, ни у акимата. 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Пока фискалы доят малый бизнес, иностранные онлайн-площадки спят спокойно
Как экономика теряет миллиарды на глазах налоговиков
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента