Управляющим от Казахстана в АБИИ назначен Куандык Бишимбаев

497 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 27 Июн 2016, 19:00

Указом президента РК Нурсултана Назарбаева управляющим от Казахстана в Азиатском банке инфраструктурных инвестиций (АБИИ) назначен Куандык Бишимбаев, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу Министерства национальной экономики РК.

«Указом президента РК К. Бишимбаев назначен управляющим от Казахстана в АБИИ», - указывается в информации, распространенной в понедельник.

Как отмечается, в Пекине состоялось первое ежегодное заседание совета управляющих Азиатского банка инфраструктурных инвестиций. В совет управляющих входят по одному члену от каждой страны.

«В ходе заседания участники обсудили бюджет АБИИ, избрали председателя совета управляющих и его заместителей, а также даты и места проведения очередного заседания», - поясняется в тексте.

Как сообщается, основной целью создания АБИИ является содействие экономическому развитию, улучшение взаимодействия в Азии путем инвестирования в инфраструктуру и другие производственные сектора. Крупнейшими акционерами АБИИ являются Китай (26,06%), Индия (7,5%) и Россия (5,92%). Акционерная доля Казахстана в уставном капитале банка - 0,7293%.

Важным принципом деятельности банка станет открытость для всех желающих стран, готовых оказать содействие региональному и глобальному экономическому развитию. При этом право решающего голоса останется за азиатскими странами.

Приоритетными направлениями финансирования станут энергетика, транспорт, логистика, городская и сельская инфраструктура и т. д.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд