Улучшение российско-турецких отношений не повлияет на казахстанских производителей

463 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 01 Июл 2016, 11:20

Оттепель в российско-турецких отношениях не отразится на казахстанских производителях, считают отечественные эксперты, передает КазТАГ.

«Заметного влияния на казахстанских производителей улучшение российско-турецких отношений не окажет. Во-первых, этого не произошло в свое время из-за ухудшения отношений между Россией и Турцией. И во-вторых, объемы нашего производства не настолько значительные, чтобы изменения во взаимных отношениях между указанными странами значимо отразились на нашей экономике», - сказал в комментарии корреспонденту КазТАГ независимый аналитик Ерлан Ибрагим в пятницу.

При этом он не исключает, что проблемы у отдельных казахстанских компаний могут возникнуть, но это будут единичные факты.

«Никаких последствий от того, что Россия и Турция начали вести диалог, для казахстанской экономики не будет, потому что отечественный импорт не замещал собой турецкий для России», - сказал в свою очередь политэконом Магбат Спанов.

У Казахстана также нет и не было зависимости от продовольственных поставок из Турции, добавил он.

«Продуктами питания нас обеспечивают Китай и страны Центральной Азии», - отметил М. Спанов.

Единственная выгода от того, что Москва и Кремль могут начать договариваться между собой, заключается в том, что экспортируемые в Казахстан турецкие товары перестанут дотошно досматривать на российской границе, добавил он.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин по итогам телефонного разговора с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом 29 июня поручил правительству начать переговоры с турецкими властями для восстановления взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической и других сферах.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд