Агентством Республики Казахстан по финансовому мониторингу проводится досудебное расследование в отношении бывшего вице-президента АО «ҚазТемірТранс» Капенова А.А., подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении денежных средств.
По данным следствия, Капенов А.А., используя служебное положение, обеспечил аффилированным компаниям незаконные преференции при оказании услуг по оперированию грузовыми вагонами.
В результате указанных действий АО «ҚазТемірТранс» причинен ущерб на сумму свыше 5,2 млрд тенге.
В настоящее время Капенов А.А. объявлен в международный розыск. Судом заочно санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей.
В целях возмещения причинённого ущерба и возврата незаконно приобретенных активов Главной транспортной прокуратурой направлено ходатайство о досудебной конфискации терминала на станции «Достык».
Постановлением межрайонного суда по уголовным делам города Астаны указанное имущество обращено в доход государства.
Расследование продолжается.
Иная информация в порядке статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан разглашению не подлежит.
Отмечаем, что конфискация имущества будет способствовать реализации Концепции развития транспортно-логистического потенциала Республики Казахстан.
Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Пресс-службу АФМ
