Туристический сезон открыли в Северо-Казахстанской области

575 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Суббота, 11 Июн 2016, 06:20

В Северо-Казахстанской области открылся туристический сезон, передает Казинформ. На стартовые мероприятия съехались туроператоры из разных регионов Казахстана и России.

Неделя туризма открылась первой региональной выставкой «Қызылжар. Туризм - 2016», прошедшей в областном драматическом театре им. Погодина. Гостей приветствовали заместитель акима СКО Мухтар Манкеев и руководитель управления туризма Акмолинской области Шынарбек Батырханов.

Мухтар Манкеев отметил, что с начала текущего года Северо-Казахстанскую область посетили уже более 600 туристов, тогда как в прошлом году за этот же период было отмечено всего 200 гостей.

«Мы должны активно развивать внутренний туризм. Мы можем предложить в нашем регионе великолепные зоны отдыха, пантолечебницу. В то же время мы готовы открывать для наших туристов новые области Казахстана», - сказал Мухтар Манкеев.

В этот же день участники мероприятия посетили расположенные в городе Петропавловске туристические объекты: музейный комплекс «Резиденция Абылай хана», ботанический сад, аквапарк «Нептун», а также зоны отдыха «GreenWood», «GreenPark» и «Абакшино» и гостиницу «GreenWhich».

Мероприятия продолжились информационным туром для туроператоров и представителей казахстанских и российских СМИ. Делегация отправилась в Айыртауский район, где был дан старт туристическому сезону 2016 года. Стоит отметить, что район включен в Концепцию развития туризма РК.

Здесь намечено посещение мемориального комплекса «Карасай и Агынтай батыров», музейного комплекса «Усадьба Айганым», пантолечебницы и мараловой фермы в зоне отдыха «Солнечное ВИП», а также озера Шалкар и зоны отдыха «Акбар». Также планируется провести совещание на тему «Межрегиональная кооперация в туристической отрасли».           

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай