Туристический поток в Акмолинскую область превысил 1,6 млн человек

490 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 26 Янв 2026, 07:30

По итогам 2025 года Акмолинскую область посетили 1,6 млн туристов. Основной вклад в формирование турпотока традиционно обеспечивает внутренний туризм, на долю которого приходится порядка 98%.

Ключевым центром притяжения региона остается Щучинско-Бурабайская курортная зона. За девять месяцев 2025 года ее посетили почти 1,45 млн человек, более 380 тыс. воспользовались услугами гостиниц и отелей. Эксперты отмечают, что положительная динамика обусловлена развитием курортного сервиса, а также обновлением номерного фонда. В области реализован ряд крупных проектов – от строительства новых гостиниц и зон отдыха до реконструкции действующих курортных объектов в Бурабайском, Аршалынском и Шортандинском районах.

В 2025 году регион посетили 19,6 тыс. иностранных туристов – на 27% больше, чем годом ранее. Основными странами въезда остаются Россия, Китай, Узбекистан, Германия, США, Великобритания и Турция, при этом отмечается рост интереса со стороны туристов из Индии.

В целях повышения комфорта туристов в Щучинско-Боровской курортной зоне в 2025 году были обустроены новые смотровые площадки, велодорожки, туристические тропы, зоны отдыха и благоустроенные пляжи. Запущена скоростная электричка по маршруту Астана – Бурабай, а также впервые организованы экскурсионные вертолетные туры. Существенно улучшены освещение и навигация на ключевых туристических маршрутах. Параллельно начато строительство современного визит-центра в Зерендинской курортной зоне, а также прорабатывается создание эко-парков вокруг Астаны — в Аккольском районе, ГНПП «Буйратау» и лесных массивах Целиноградского района.

Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат Акмолинской области.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай