Цифровой контроль на дорогах: МВД усиливает пресечение нарушений

322 просмотров
0
Ратель
Четверг, 16 Апр 2026, 07:25

Как ранее сообщалось, в рамках цифровизации процессов выявление ряда правонарушений на дорогах осуществляется в автоматическом режиме — с использованием интегрированных информационных систем и государственных баз данных.

Сегодня Министерство внутренних дел последовательно усиливает эту работу, чтобы обеспечить безопасность на дорогах и равные условия для всех участников движения.

Напоминаем, что отсутствие страхового полиса, а также непрохождение обязательного технического осмотра являются самостоятельными правонарушениями.

На сегодняшний день по республике с использованием государственных баз данных, интегрированных с системой ЕРАП, пресечено:

  • более 5 тысяч фактов отсутствия страхового полиса;
  • свыше 5,5 тысяч случаев непрохождения технического осмотра;
  • порядка 700 нарушений, связанных с неиспользованием ремня безопасности;
  • а также 6 фактов использования мобильного телефона за рулем.

Цифровые решения позволяют своевременно выявлять опасные действия на дороге, предотвращать возможные последствия и обеспечивать неотвратимость ответственности.

— При этом важно понимать, что при соблюдении правил дорожного движения никаких штрафных санкций не применяется. Система направлена не на наказание, а на предупреждение нарушений и защиту жизни и здоровья граждан. Просим граждан ответственно относиться к требованиям законодательства: заранее проверять наличие страхового полиса, своевременно проходить технический осмотр и строго соблюдать правила дорожного движения, — отметили в МВД.

Закон и порядок — ответственность каждого!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай