В Актюбинской области цена 1 литра сжиженного газа, реализуемого на автогазозаправочных станциях (АГЗС) региона, выросла на 48% - с Т25 до Т37, передает корреспондент агентства.
Как сообщили корреспонденту КазТАГ в информационном центре «Ақтөбе ақпарат», актюбинские власти заключили с газосетевыми организациями и субъектами рынка розничной реализации газа меморандум о недопущении необоснованного роста цен на сжиженный газ.
«Стороны также достигли договоренности об удержании розничной цены на газомоторное топливо на уровне 37 тенге за литр», - отметили в инфоцентре.
Напомним, приказом министерства энергетики РК от 5 июля 2016 года №301 в Казахстане была утверждена предельная цена оптовой реализации сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке на период по 30 сентября 2016 года в размере Т23 106,45 за тонна (без налога на добавленную стоимость). Ранее, с февраля 2015 года, в РК действовала предельная оптовая цена на уровне Т11 033,91 за тонну (без НДС).
В соответствии с законом РК «О газе и газоснабжении» предельная цена реализации сжиженного газа на внутреннем рынке действует на всей территории страны.