Три победы: юные инженеры Алматы триумфально выступили на Central Asia FIRST Championship 2026

79 просмотров
0
Ратель
Среда, 18 Фев 2026, 11:00

В городе Астане на базе Международного выставочного центра EXPO завершился международный фестиваль — Central Asia FIRST Championship & Drone Racing 2026. В масштабном турнире приняли участие более 3000 школьников из 7 стран.

Команды из Алматы продемонстрировали высокий уровень подготовки и завоевали призовые места сразу в нескольких категориях.

В категории FIRST LEGO League Explore команда Alem Innovators стала обладателем главной награды — Champions Award Winner. В состав команды вошли: Аиша Кенжебай, Нурберген Жанибек, Досан Даулет и Омар Ерланулы. Руководитель — Айдана Аманбеккызы Ермек.
Победа дала команде право представить Казахстан в мировом финале FIRST, который состоится в городе Хьюстоне (США).

В категории FIRST LEGO League Challenge команда ALASH завоевала титул Champions Award Finalists (II место) и получила путёвку на Международный открытый чемпионат в городе Софико (Греция). В составе команды: Айдана Талгыткызы, Айсултан Баянжан, Каракат Кенжали, Серали Шектыбаев, Адия Медеу, Мадина Арзимбетова, Адилет Амет, Алихан Салим.

В этой же категории команда KAZBOTS стала победителем в номинации Core Value Award Winner (III место) и представит Казахстан на Международном открытом чемпионате в городе Пекине (Китай). В состав команды вошли: Динмухаммед Айтмурза, Касым Альжан, Ералы Балтабеков, Кайсар Шалкарулы, Санжар Галым, Исмаил Нурланов, Бектурган Жолдасов, Нурила Даулет.

Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат города Алматы

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Как 3D-технологии меняют производство в Караганде