Зимняя подледная ловля рыбы требует строгого соблюдения мер безопасности.
Прочность льда зависит от толщины, температуры воздуха, конкретных условий водоёма. При температуре ноль градусов прочность льда в 10-12 раз слабее, чем при температуре минус 5 градусов.
Сотрудники службы ЧС региона активизировали рейды в целях безопасности граждан. Всего с начала зимнего периода организовано более 360 профилактических рейдов на льду совместно с волонтерами и полицейскими, на постоянной основе проводятся инструктажи.
Спасатели отмечают, что согласно «Правил безопасности на водоемах» при выходе на лед толщиной менее 25 сантиметров необходимо иметь с собой свисток, спасательный жилет, шильца, веревку диаметром не менее 11 мм длиной не менее 12 метров, палку длиной не менее 2-х метров. Нарушители мер безопасности привлекаются к административной ответственности по статье 412 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях», - отметил начальник Управления ликвидации ЧС ДЧС ВКО Эльдар Шаймарданов.
В регионе 23 нарушителя мер безопасности были привлечены к административной ответственности.
Специалисты ДЧС ВКО обращают внимание на то, что выезд на лед на автотранспорте опасен всегда.
Как можно спасти провалившегося под лед?
-Вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой.
-Затем, ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собой спасательные средства, осторожно двигайтесь по направлению к полынье
-Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, подайте палку или шест.
-Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны в ту сторону, откуда пришли, вызовите скорую.
- Необходимо действовать быстро, но без паники и суеты.
При чрезвычайной ситуации сообщайте по номеру 112.
