Председатель сената Касым-Жомарт Токаев в интервью белорусскому «Столичному телевидению» (СТВ) высказался о проблемах евразийской интеграции, сотрудничестве с ВТО и ОБСЕ, а также казахстанско-белорусских отношениях.
Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу сената парламента РК.
По мнению К. Токаева, Евразийский экономический союз превращается в значимый геоэкономический фактор современных международных отношений. На вопрос о трудностях интеграции глава Сената подчеркнул, что интеграционный процесс требует больших усилий и должной квалификации. Ключевую роль, убежден спикер, играет политическая воля глав государств для нахождения компромиссов, прежде всего, по торговым вопросам. «Я считаю, что мы должны в полной степени задействовать Евразийскую экономическую комиссию, которой были делегированы большие полномочия. Пока она еще не работает как настоящая международная организация. И главы государств, насколько мне известно, тоже не совсем довольны деятельностью комиссии», – сказал К. Токаев.
Спикер верхней палаты считает, что нельзя ожидать быстрых результатов от старта ЕАЭС. «Но крайне важно, что и президенты, и парламенты, и, конечно же, народы наших стран хотят иметь более тесную интеграцию в экономической и гуманитарной сфере. Это ключевой момент с учетом сложной геополитической ситуации», - отметил К. Токаев.
Председатель сената отметил важную роль регулярных встреч президентов Казахстана Нурсултана Назарбаева и Беларуси Александра Лукашенко, как для двустороннего сотрудничества, так и во благо процесса региональной экономической интеграции. «Лидеры двух стран поддерживают личные контакты и, конечно же, деловые связи, относятся друг к другу с большим уважением. И это очень хорошо для развития сотрудничества между нашими государствами», - подчеркнул К. Токаев.
Отвечая на вопрос о перспективе вступления Беларуси во Всемирную торговую организацию, спикер подчеркнул стремление Казахстана всячески способствовать этому процессу.
В преддверии парламентских выборов в Беларуси К. Токаев поделился своим мнением о взаимодействии с ОБСЕ по вопросам мониторинга голосования: «Я участвовал в наблюдении за выборами президента Беларуси 2010 года, они мне понравились и поэтому я выступил со специальным заявлением, в котором сказал, что белорусский народ сделал свой выбор и этот выбор мы все должны уважать. При этом нам нужно наращивать сотрудничество с ОБСЕ. Эта организация универсальная. Что касается Казахстана, то для нас это приоритет, мы активно работаем в рамках Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. И считаю, что мы должны более тесно и продуктивно взаимодействовать с белорусской делегацией в ОБСЕ».
