Токаев дал поручения Бектенову

974 просмотров
0
Ратель
Вторник, 17 Дек 2024, 14:30

Об этом 17 декабря сообщает пресс-служба президента

Глава государства принял премьер-министра Олжаса Бектенова. Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет о ходе исполнения поручений по обеспечению экономического роста и совершенствованию социальной политики, передает Ratel.kz со ссылкой на Акорду.

Как сообщил Олжас Бектенов, рост ВВП за январь - ноябрь текущего года составил 4,4 процента. В рамках диверсификации экономики поступательный рост достигнут в сферах сельского хозяйства (13,4 процента), строительства (10,3 процента), торговли (8,2 процента), транспорта (8,1 процента), обрабатывающей промышленности (5,3 процента), в том числе металлургии (7,2 процента) и машиностроения (6,9 процента), химической промышленности (8,4 процента), а также информации и связи (5,3 процента).

Рост экономики в текущем году полностью обеспечен развитием ненефтяного сектора (5,1 процента). Вместе с тем недостижение прогнозных показателей добычи нефти отразилось на общих темпах развития экономики.

Глава государства был проинформирован, что в результате принятых мер по поддержке отечественных производителей и стимулированию глубокой переработки экспорт обработанных товаров вырос на 10,2 процента, составив 23,3 миллиарда долларов. Импорт товаров снижен на 3,3 процента.

Объем инвестиций в основной капитал увеличился на 3,1 процента, при этом наибольший прирост также отмечается в несырьевых отраслях.

Президенту были представлены планы дальнейшего повышения деловой активности и усиления работы по улучшению качества жизни в регионах.

В завершение Касым-Жомарт Токаев поручил продолжить работу по повышению положительной динамики в обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и транспортной отрасли. Ряд поручений дан по привлечению инвестиций, модернизации социальной и инженерной инфраструктуры, импортозамещению и обеспечению контроля над стабильностью цен на социально значимые продукты питания.

Фото: Акорда.

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Стратегия как способ видеть мир
Как в Lions Club Almaty соединяются мышление, служение и ответственность за будущее
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером