"Тепличный рай" появится в Шымкенте

561 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 21 Июн 2017, 08:30

В Южно-Казахстанской области в сырьевом секторе реализуется 8 крупных инвестиционных проектов, передает МИА "Казинформ" со ссылкой на пресс-службу акима области.

Как сообщил руководитель управления сельского хозяйства Серик Турбеков, в области начаты работы по реализации проекта ТОО «АK Kazyna» по производству мяса птицы. Инвестиционная стоимость проекта составила 18,5 млрд. тенге, мощность - 30 тыс. тонн в год. А ТОО «Ордабасы-Кус» подписало соглашение об увеличении производственных мощностей по переработке мяса индеек до 25 тыс. тонн в год. Кроме того, два завода по переработке рыбы в Шардаринском районе проводят работу по реализации продукции, а также начались работы по строительству завода по переработке верблюжьего молока, сумма инвестиций составила 7,8 млрд. тенге.

Также в случае договоренностей с китайскими инвесторами начнется строительство томатного завода на сумму 21,6 млрд. тенге.

Наряду с этим, достигнута договоренность с инвесторами о реализации проекта по посадке 1 тыс. га интенсивного орехового сада. По данному проекту ведется выбор земли и оформление документов. Вместе с тем, в городе Шымкент на территории 136 га с участием нескольких инвесторов планируется строительство промышленных теплиц («Тепличный рай»), сумма инвестиций составит 51,2 млрд. тенге.

 

Отметим, что на сегодня в Казыгуртском районе ТОО «Асыл бастау» ведет строительство завода по производству сливочного масла и сухого молока, сумма инвестиций в проект составили 603 млн. тенге.

В ежегодном Послании народу Казахстана Глава государства уделяет особое внимание аграрной сфере. Из года в год эта отрасль динамично развивается. Об этом свидетельствует объем валовой продукции сельского хозяйства, который в прошлом году составил 480,4 млрд тенге, индекс физического объема составил 105%. За последние пять лет эта цифра увеличилась почти в 2 раза. Доля в республике составляет 13%. В свою очередь, это говорит о высоком потенциале аграрной сферы области», - сказал руководитель управления Турбеков. В Послании народу Казахстана Президент поставил большие задачи в сфере сельского хозяйства и подчеркнул, что аграрный сектор должен стать новым драйвером экономики. В ходе брифинга Турбеков отметил, что в 2021 году объем экспорта агропромышленного комплекса составит 35%, а также ведется работа по восстановлению 118,8 тыс. га орошаемых земель и созданию более 600 кооперативов, объединяющих более 90 тысяч частных фермерских хозяйств.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд