Теперь акиматы будут следить за туризмом

70 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 29 Мар 2026, 15:19

Совместным приказом Министра туризма и спорта Республики Казахстан от 12 марта 2026 года № 42 и и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 13 марта 2026 года № 16 внесены изменения в Критерии оценки степени риска и проверочных листов за соблюдением законодательства Республики Казахстан о туристской деятельности, сообщает МИА «Ratel Media» новости Казахстана со ссылкой на Uchet.kz.

Совместный приказ вводится в действие с 31 марта 2026 года, за исключением некоторых положений, которые вводятся в действие с 12 июля 2026 года.

Изменения затрагивают как понятийный аппарат, так и сам механизм формирования и применения системы управления рисками при государственном контроле.

Так, уточнен ряд базовых определений. В частности, расширено понятие риска - теперь оно напрямую связано не только с имущественными интересами, но и с возможным причинением вреда жизни и здоровью граждан. 

Аналогично скорректировано содержание проверочных листов: акцент сделан на предотвращении угрозы не только государству и бизнесу, но и физическим лицам.Отдельные изменения внесены в описание грубых нарушений.

Уточнено, что к ним относится отсутствие банковской гарантии туроператора именно в сфере выездного туризма, а также ряд обязательных документов, подтверждающих защиту прав туристов.Ключевое нововведение - перераспределение полномочий.

Если ранее формирование критериев оценки степени риска и проведение анализа осуществлял уполномоченный орган в сфере туризма, то теперь эти функции переданы на уровень местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения и столицы.Соответственно, именно акиматы будут:

  • формировать критерии оценки риска;
  • распределять субъекты контроля по степеням риска;
  • принимать решения о проведении проверок и профилактического контроля.

При этом сам подход к оценке риска сохранен. Он по-прежнему осуществляется в два этапа:

  • сначала по объективным критериям;
  • затем по субъективным показателям деятельности конкретного субъекта.

В зависимости от итогового балла субъекты распределяются на три категории риска:

  • высокий;
  • средний;
  • низкий.

Как и ранее, от степени риска зависит формат контроля: для субъектов с высоким и средним уровнем предусмотрены проверки с посещением, тогда как для низкого риска - в основном дистанционный контроль.Отдельно закреплено, что субъекты, полностью устранившие ранее выявленные нарушения, не подлежат включению в планы проверок на следующий период.В части цифровизации уточнено, что система оценки и управления рисками должна функционировать на базе цифровых решений. При их отсутствии установлено ограничение: проверки с посещением могут охватывать не более 5% субъектов в соответствующей сфере.Кроме того, детализирован порядок расчета показателя риска. Он формируется автоматически путем суммирования:

  • показателя нарушений по итогам предыдущих проверок;
  • показателя по субъективным критериям

с последующей нормализацией результата по шкале от 0 до 100 баллов.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд