Суд в Алматы вынес приговор 29 обвиняемым по январскому делу

1461 просмотров
0
Ратель
Четверг, 27 Ноя 2025, 12:30

В Алматы завершилось закрытое судебное разбирательство по делу о январских событиях. В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам вынесены приговоры 29 обвиняемым, передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на Kazinform.
Осуждённые признаны виновными по различным статьям Уголовного кодекса, включая участие в организованной преступной группе (ст. 262 ч. 2), бандитизм (ст. 268 ч. 2), участие в массовых беспорядках (ст. 272 ч. 2), похищение человека (ст. 125 ч. 3), незаконное лишение свободы (ст. 126 ч. 3), неправомерное завладение транспортом без цели хищения (ст. 200 ч. 3), а также незаконные операции с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами (ст. 287 ч. 4 и 5).
По итогам рассмотрения дела назначены наказания в виде лишения свободы сроком от 3 до 18 лет. Двое фигурантов освобождены в связи с фактическим отбытием срока. Приговоры пока не вступили в законную силу.
В городском суде отказали в предоставлении данных о личности обвиняемых, сославшись на ст. 29 УПК РК, предусматривающую ограничение распространения сведений, связанных с государственной тайной и иной охраняемой законом информацией.
Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай