Суд огласил приговор по делу об убийстве 11-летнего Оркена Азаматулы

647 просмотров
0
today.kz
Пятница, 26 Мая 2017, 13:15

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматинской области оглашен приговор по делу об убийстве 11-летнего Оркена Азаматулы, передает корреспондент Today.kz.

"Шарипу Акбердиеву признать виновной в совершении преступлений предусмотренных по статям 99 "Убийство", статье 125 "Похищение человека" и 132 "Вовлечение несовершеннолетнего в совершение уголовных правонарушений" УК РК и приговорить к 25 годам лишения свободы в учреждении средней безопасности", - сказал судья.

Дочь мачехи Айдана Акбердиева приговорена к 16 годам лишения свободы.

Ее сын Темир Акбердиеа осужден на 23 года тюрьмы с отбыванием наказания в учреждении полной безопасности. 

Его сводный  брат Кадиржан Гулямова приговорен к 12 годам тюрьмы с отбыванием наказания в учреждениях средней безопасности для несовершеннолетних. 

Таксит Руслан Муталипов проведет в тюрьме 17 лет. 

Напомним, Оркен Азаматулы пропал 19 января. В ночь на 22 января тело школьника было обнаружено в подвальном помещении одной из дач в Наурызбайском районе Алматы. По подозрению в организации похищения и убийства 11-летнего мальчика была задержана его 36-летняя мачеха. Также были задержаны сводные брат и сестра Оркена и еще два человека

Оркен Азаматулы был похоронен в селе близ Талдыкоргана. По версии следствия, мачеха убила школьника, чтобы отомстить мужу и свекрови.

В интервью корреспонденту Today.kz отец Оркена Азаматулы рассказал о событиях, которые предшествовали трагедии. По словам мужчины, после Нового года он принял решение развестись с супругой, однако она была категорически против этого. 24 января адвокат Айданы Акбердиевой заявил, что его подзащитная не принимала участия в убийстве.

Подозреваемый в убийстве Оркена - его сводный брат Темир Акбердиев - ранее имел проблемы с законом. В июле прошлого года его задержали по подозрению в краже, однако позже дело было прекращено за примирением сторон.

2 мая дело об убийстве 11-летнего Оркена Азаматулы в Алматы было передано в суд.

10 мая в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматинской области начались предварительные слушания по делу об убийстве Оркена Азаматулы.

В ходе судебного засадения адвокаты подсудимых заявил о том, что против присутствия на процессе представителей СМИ. Мать и бабушка Оркена Азаматулы в ответили что они против проведения процесса в закрытом режиме.

Прокурор Арыстанбек Алекенов зачитал часть обвинительного акта. По версии следствия, мачеха погибшего Шарипа Акберидиева задумала убийство из мести бывшим родственникам. 

В ходе главного судебного разбирательства по делу об убийстве Оркена Азаматулы его бабушка Багдагуль Есенбекова сообщила что первым о смерти внука сообщил экстрасенс.

16 мая признательные показания дал сводный брат Темира Акбердиева подсудимый Кадыржан Гулямов.

18 мая показания дала его мачеха Шарипа Акбердиева. В ходе допроса выяснилось, что ранее она лечилась в психиатрической больнице.

25 мая в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматинской области прошли прения сторон по делу об убийстве 11-летнего Оркена Азаматулы. Прокурор попросил назначить наказание Шарипе Акбердиевой в виде 25 лет лишения свободы.

Мачеха 11-летнего мальчика взяла вину за преступление на себя. В последнем слове она попросила судью добавить пять лет лишения свободы своему сыну.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд