Строительство двух новых водохранилищ завершится в этом году в Туркестанской области

269 просмотров
0
Ратель
Суббота, 14 Мар 2026, 20:30

В Туркестанской области близятся к завершению работы по строительству водохранилищ «Байдибек-ата» и «Каракуыс». Водохранилище «Байдибек-ата» объемом 68 млн м³ строится в Байдибекском районе Туркестанской области, на участке площадью 860 га, в месте слияния рек Балабоген и Улькен-Боген. Длина плотины водохранилища – 1,75 км, высота – 26 м. 

Объект будет собирать воду в межвегетационный период а во время вегетации – эффективно направлять дополнительные объемы воды в Богенское водохранилище. К настоящему времени работы по проекту выполнены на 80%. 

Для регулирования подачи воды из водохранилища «Байдибек-ата» в Богенское водохранилище строится канал «Саркырама». Объект протяженностью 21,7 км сможет пропускать до 12 м³ воды в секунду, а также обеспечивать поливной водой 2,5 тыс. га орошаемых земель.

Водохранилище «Каракуыс» объемом 1,2 млн м³ строится в Толебийском районе Туркестанской области. Объект позволит обеспечить поливной водой 500 га орошаемых площадей.

Строительно-монтажные работы на обоих водохранилищах будут полностью выполнены до конца текущего года.

«Новые водохранилища позволят обеспечить эффективное использование паводковой и талой воды, что особенно важно в условиях изменения климата. Появится возможность освоить дополнительные орошаемые площади, а также обеспечить безопасное регулирование уровня воды в Богенском водохранилище. По гидрологическим подсчетам, средний годовой приток по реке Боген достигает 165 млн м³. Поэтому важно собрать эту воду и направить ее на нужды местных жителей», – сообщил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд