Стратегические приоритеты развития рынка ценных бумаг озвучены на CFO SUMMIT XIII

485 просмотров
0
Ратель
Четверг, 05 Мар 2026, 05:09

В Алматы состоялся CFO SUMMIT XIII, в рамках которого были обсуждены вопросы развития финансового рынка и корпоративного управления. В работе саммита принял участие заместитель Председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Нуржан Турсунханов.

В ходе выступления Нуржан Турсунханов отметил, что после системной модернизации банковского сектора приоритет государственной политики смещается в сторону фондового рынка как ключевого источника долгосрочных инвестиций в экономику.

«Глава государства поставил перед нами масштабную и стратегически важную задачу – комплексно пересмотреть структуру законодательства о рынке ценных бумаг с учетом передовых международных практик и потребностей современной экономики. В целях реализации этой задачи Агентство совместно с Национальным Банком приступают к разработке Программы развития фондового рынка до 2030 года и нового Закона о рынке ценных бумаг», – подчеркнул Нуржан Турсунханов.

Принятие нового Закона нацелено на построение гибкой и устойчивой экосистемы, способной эффективно перераспределять капитал в реальный сектор экономики. Данная работа будет структурирована по семи ключевым направлениям, таким как расширение инвесторской базы за счет институциональных, розничных и иностранных участников, стимулирование выхода на фондовый рынок компаний частного сектора, совершенствование инфраструктуры фондового рынка, повышение интеграции фондового рынка в глобальные рынки капитала, внедрение новых финансовых продуктов и инноваций на фондовом рынке, развитие корпоративного управления и комплексная перезагрузка регуляторной модели.

Параллельно предусмотрены меры по углублению интеграции в глобальные рынки капитала, совершенствованию корпоративного управления и переходу к более риск-ориентированной и гибкой модели регулирования. Реализация этих мер позволит повысить гибкость регулирования фондового рынка, создаст благоприятную среду для внедрения инноваций и способствует развитию рынка капитала.

«Совместно с ведущими международными и казахстанскими экспертами будет проведена оценка актуальности действующего законодательства и сформирован единый, системный базовый подход к регулированию рынка ценных бумаг. Работа будет сконцентрирована на обеспечении синергии внутреннего фондового рынка и МФЦА, расширении полномочий KASE и пересмотре подходов надзора с упором на оценку системных рисков», – отметил заместитель Председателя Агентства.

Программа развития фондового рынка до 2030 года будет разработана до сентября 2026 года, проект нового Закона о рынке ценных бумаг будет подготовлен до конца текущего года.

Управление внешних коммуникаций

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
В Германии начинается суд по делу о подрыве «Северных потоков»: кто обвиняется и что известно о диверсии
Спустя четыре года после взрывов в Балтийском море перед немецким судом предстанет предполагаемый руководитель диверсионной группы
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай