Столичным школьникам рассказали об ответственности за правонарушения и важности соблюдения законов

518 просмотров
0
Ратель
Четверг, 22 Янв 2026, 08:00

В рамках нарратива «Закон и порядок» в школе-лицее № 66 имени Динмухамеда Кунаева Астаны организовали открытую диалоговую площадку «Нағыз азамат болу – азамат пен жауапкершiлiк», передает официальный сайт акимата столицы.

Встреча была организована в целях повышения правовой грамотности подростков, профилактики правонарушений в обществе, формирования ответственности за соблюдение требований закона и укрепления культуры порядка.

В мероприятии приняли участие депутаты Сената Парламента РК, представители правоохранительных органов.

«Мы говорим: «Детям все!». Но очень часто дети не знают, не понимают, что такое ответственность перед обществом. Главная задача педагогических коллективов, депутатов, общественности, родителей – это воспитание подрастающего поколения, чтобы наши дети были законопослушными гражданами. Первое, что мы должны сделать – это объяснить детям, почему важно знать и соблюдать закон. Второе – направить их на обучение новым технологиям. Ведь искусственный интеллект, цифровой контент станут неотъемлемой частью и их жизни. И выбирать будущую специальность нужно уже в школе – сейчас появилось около двухсот новых профессий. Нужно вытащить их из смартфонов, дети должны заниматься спортом, обучением, общественными работами. Но самое главное и необходимое – это воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, любви к своей стране, ее истории, традициям, культуре. Без патриотики никакое обучение ничего не даст», — подчеркнул депутат Сената Парламента РК Галиаскар Сарыбаев.

Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат города Астаны.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай