Столичные медики провели операцию по удалению гигантской аневризмы сонной артерии

568 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 11 Авг 2016, 15:40

Сосудистые нейрохирурги столичного центра нейрохирургии выполнили уникальную операцию по удалению гигантской аневризмы сосудов головного мозга, передает Казинформ.

Как сообщили в пресс-службе Национального центра нейрохирургии, молодую женщину 36 лет около полугода назад начали беспокоить сильные головные боли, к которым затем присоединилось снижение зрения. Пациентка неоднократно обращалась к докторам в своем регионе, затем обратилась в г. Ташкент, где была обследована, но там ей полноценно помочь не смогли.

После обращения женщины в Национальный центр нейрохирургии, ей было проведено полноценное обследование. По данным церебральной ангиографии была выявлена гигантская аневризма внутренней сонной артерии слева диаметром 4 см, которая сравнима с «бомбой замедленного действия». Ее диаметр превышал в 10 раз размеры нормальной артерии (в норме диаметр сонной артерии от 3 до 4 мм). При столь критическом расширении аневризма могла лопнуть в любое время и вызвать обширное внутричерепное кровоизлияние.

В отделении сосудистой и функциональной нейрохирургии НЦН пациентке была выполнена двухэтапная операция - первый этап: микрохирургическое наложение экстракраниального анастомоза. Второй этап: эндоваскулярная окклюзия сонной артерии. Операция прошла успешно. В настоящее время состояние пациентки удовлетворительное и она готовится к выписке.

Следует отметить, что аневризмы таких размеров встречаются крайне редко и, как правило, при разрыве заканчиваются смертельным исходом. Возможность благоприятного исхода при таких вмешательствах может быть достигнута лишь в высокоспециализированных центрах с современным диагностическим и операционным оборудованием, наличием специалистов, владеющих одновременно микрохирургической и эндоваскулярной методикой, а также слаженностью работы между ними. 

 

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Черном о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд