Спортивный фестиваль для детей с особыми потребностями проведут в Казахстане

823 просмотров
0
Ратель
Четверг, 25 Мая 2023, 14:30

Об этом сообщили в министерстве культуры и спорта

Министр культуры и спорта РК Асхат ОРАЛОВ сообщил о запланированных мерах по популяризации здорового образа жизни среди детей, передает МИА "Казинформ".

"Следующим направлением работы является развитие спортивного потенциала детей и подростков, популяризация здорового образа жизни. Наиболее их активная доля приходится на учащихся общеобразовательных школ. В этом году министерством инициирован новый проект спортивно-молодежный фестиваль "Qazaqstan Jastar Fest". В рамках VI летней Спартакиады планируется запуск челленджа "Спортивное лето", именитые спортсмены и деятели спорта будут пропагандировать занятия спортом посредством загрузки коротких видеороликов в социальных сетях", - сказал Асхат Оралов на заседании правительства.

Он также сообщил, что 23 июня стартует республиканская акция "Я выбираю спорт!", приуроченная к празднованию 25-летию столицы и к Международному Олимпийскому дню во всех регионах страны.

"Особое внимание уделяется детям с особенными потребностями, в данном направлении будет проведен инклюзивный спортивный фестиваль "Children Paralympic Games 2023", где примут участие «особенные» дети (от 6 до 15 лет и старше) со всех регионов страны, танцевальный конкурс среди воспитанников кружка "Инклюзивная хореография", - анонсировал министр.

"В рамках социального проекта «Саламатты болашақ» совместно с Общественным фондом «Мир равных возможностей» будут организованы бесплатные адаптивные спортивные секции. Следует отметить, что вход для детей на все спортивные мероприятия и проекты, организованные министерством, является бесплатным", - добавил Асхат Оралов.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента