Специалисты опасаются, что снежные барсы вновь окажутся на грани вымирания

548 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 26 Окт 2016, 10:20

Специалисты нацпарка в Алматинской области опасаются, что снежные барсы снова окажутся на грани вымирания, сообщает Казинформ со ссылкой на телеканал КТК.    

За последние несколько лет им удалось увеличить популяцию в десять раз: с четырех особей до сорока. Но теперь появилась новая проблема: из-за потепления и интенсивного таяния ледников в горах обмельчали реки, и скоро животные могут остаться без воды.

Чтобы спасти популяцию, несколько лет назад создали национальный парк, выставили охрану, ведь главным врагом ирбисов считали браконьеров. Количество снежных кошек с тех пор удалось увеличить в десять раз. Но они снова под угрозой.

Из-за интенсивного таяния ледников на Тянь-Шане мелеют речки, и животные в скором времени могут погибнуть от жажды.

«С каждым годом уровень воды в водоемах  падает, если не поставить в горах плотину, то вода в водоемах исчезнет. Нужна плотина. Мы не раз писали письма. Депутаты приезжали, обещали помочь», - отметил директор национального парка «Кольсайские озера» Амиржан Малыбеков. 

Пока решить вопрос с плотиной не удается, сотрудникам нацпарка остается только наблюдать за барсами. Скрытую от посторонних глаз жизнь фиксируют фотоловушки.

«Ежегодно мы считаем всех обитателей парка. Снежных барсов подсчитываем по фотоловушкам. Их мы устанавливаем на тех тропах, где чаще всего барсы  ходят. А это, как правило,  высокогорье, маршруты к водопоям», - пояснил специалист национального парка «Кольсайские озера»   Торегельды Мыркасымов.

Дефицит воды, который прогнозируют специалисты, естественно, может погубить не только барсов, но и других животных. Нехватка уже сказывается и на состоянии всемирно известных  Кольсайских озер. Уровень их стремительно падает. Плотина же, по мнению директора нацпарка, спасет не только горных обитателей, но, в случае селя, и жителей ближайших населенных пунктов. 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай