Спасательные подразделения МЧС продолжают патрулирование реки Иртыш и водоемов Павлодарской области с применением современной техники.
В работе используется аэролодка, это судно на воздушной подушке, позволяющее эффективно действовать в любых сезонных условиях.
Аэролодка способна быстро передвигаться как по воде, так и по льду, что особенно важно в период межсезонья и ледохода. Высокая проходимость, устойчивость и маневренность судна обеспечивают оперативное реагирование на происшествия даже в труднодоступных местах и на мелководье.
Использование данной техники позволяет спасателям проводить профилактические рейды, а также выполнять поисково-спасательные и аварийно-спасательные работы на высоком уровне. Патрулирование с применением аэролодки значительно повышает уровень безопасности на водоемах региона, в том числе в зимний период.
В зимний период спасатели ДЧС провели порядка 4 тысяч рейдовых мероприятий на водоемах. Проведена разъяснительная работа с более 21 тысячи жителями области.
МЧС напоминает гражданам о необходимости соблюдения правил безопасности на воде и призывает быть внимательными вблизи водоемов независимо от времени года.
Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
