Сотрудницы «Казпочты» похитили 6 млн тенге пенсий и пособий в Костанайской области

537 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 13 Июн 2016, 20:40

В Костанайской области на 5 и 5,5 лет лишения свободы осуждены бывшие сотрудницы «Казпочты» за хищение пенсий и пособий, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу областного суда.

«За хищение пенсий и пособий в Тарановском районе Костанайской области осуждены трое бывших сотрудниц АО «Казпочта»… Орынтай Конопияновой суд назначил 5 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества. Светлане Митак назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества в колонии общего режима», - говорится в сообщении в понедельник.

При этом отмечается, что общая сумма похищенного составила 6 млн тенге, а на момент следствия была возвращена лишь сумма в размере 1 млн тенге. Еще 5 млн тенге суд взыскал с подсудимых солидарно в пользу АО «Казпочта».

По информации суда, подсудимые снимали деньги со счетов клиентов без их ведома.

«По материалам уголовного дела, работая начальником отделения с.Майское Тарановского районного узла почтовой связи Костанайского областного филиала АО «Казпочта», Людмила Реймер со специалистом 2-ой категории Светланой Митак и оператором Орынтай Конопияновой в период с 11 января 2012 года по 16 июня 2014 года осуществляли снятие и хищение денежных средств с неподвижных счетов клиентов почты путем формирования расходно–кассовых ордеров в программе», - говорится в пресс-релизе.

Как сообщается, «среди пострадавших пенсионеры, инвалиды, вдовы и сироты».

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай