Сотрудник ДПС Актюбинской области осужден на два года за взятку

592 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 13 Июл 2016, 22:30

Темирским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению Ж. по ст.366 ч.1 УК Республики Казахстан (получение взятки), передает Казинформ.

Как проинформировали в пресс-службе Актюбинского областного суда, из материалов уголовного дела следует, что сотрудник дорожно-патрульной полиции Ж. в целях обеспечения общественного порядка и выполнения правил дорожного движения в поселке Шубаркудук Темирского района во время патрулирования 23 июня 2016 года остановил автомашину марки «Фольксваген Шаран», без регистрационных номеров, под управлением гражданина Б.

В ходе проверки сотрудник дорожно-патрульной полиции Ж. выяснил, что у водителя автомашины Б. отсутствуют водительские права и документы на автомашину, имелся запах алкоголя. Для составления протокола об административном правонарушении полицейский посадил мужчину в служебную машину. Сотрудник полиции получил взятку в 30 000 тенге за несоставление протокола об административном нарушении и дальнейшее покровительство последнего.

Приговором Темирского районного суда экс-полицейский признан виновным по ст.366 ч.1 УК РК. Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, государственных организациях.

Приговор суда не вступил в законную силу.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай