Сотрудник ДЧС Жомарт Сарсенбеков разбился насмерть в горах ЮКО спасая жизнь туриста

737 просмотров
0
ИА Новости-Казахстан
Вторник, 31 Мая 2016, 21:10

Спасатель разбился насмерть в ходе спасательной операции в горах Южно-Казахстанской области, сообщил ИА Новости-Казахстан официальный представитель спасательного отряда ДЧС ЮКО Павел Вишенин.

По его информации, в воскресенье, 29 мая, в 22.20 поступило сообщение, что житель города Шымкента, 1988 года рождения,  во время туристического похода застрял в горном ущелье и не смог самостоятельно спуститься. В 22.50  поисковая группа оперативно-спасательного отряда в составе четырех человек выехала в горную местность Акмешит.

По решению старшего поисковой группы Мейрбекова И. в целях соблюдения техники безопасности в темное время суток, поисковые работы не проводились, а начались на следующий день в 06.22.

"В ходе проведения поисковых работ спасатель спасательного подразделения  Сарсенбеков  Жомарт первым обнаружил гражданина Т. в горном ущелье. Спасатели оперативно-спасательного отряда при помощи альпинистского снаряжения подняли наверх из ущелья Т. Во время спасательных операций Сарсенбеков  Жомарт, спасая жизнь туриста, сорвался с обрыва", — рассказал Вишенин.

Жомарт Сарсенбеков в органах гражданской защиты работал с 2003 года. У него остались четверо детей, жена ждет пятого ребенка.

"Семье погибшего сотрудника будет оказана материальная помощь согласно законодательству Республики Казахстан. Руководство Департамента по ЧС ЮКО ходатайствует о представлении главного спасателя Сарсенбекова Жомарта к правительственной награде", — проинформировал представитель ДЧС.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай