Сотни млн тенге выманила мошенница из Экибастуза у жителей Астаны

818 просмотров
0
Ратель
Четверг, 16 Ноя 2023, 10:00

Она обещала астанчанам товары из Китая по низким ценам

20-летняя жительница Экибастуза обманула предпринимателей на сотни миллионов тенге в Астане, передает Polisia.kz.

Девушка, проживающая в Экибастузе, обещала астанчанам товары из Китая по низким ценам. Для этой цели в мессенджере WhatsApp она создала многочисленные группы с рекламой различных товаров, предлагая предпринимателям по оптовым ценам. Диапазон поставок был внушительный, от смартфонов до посуды.

Однако после получения очередной суммы на покупку товара женщина скрылась и престала выходить на связь с покупателями.

Так, в управление полиции района Сарыарка обратилась жительница столицы, она рассказала, что заказала товар из Китая. Злоумышленница потребовала оплату заранее. Ничего не подозревая, женщина сразу же перечислила мошеннице 31 млн тенге. Спустя месяц, не дождавшись товара, потерпевшая обратилась в полицию.

В настоящее время с заявлениями в полицию обратились трое обманутых предпринимателей. Предположительно, по аналогичной схеме было обмануто порядка 50 граждан, но потерпевших может быть больше.

20-летняя жительница Экибастуза признала свою вину, пояснив, что чужие деньги тратила на свои нужды.

По факту мошенничества проводится досудебное расследование по части 4 статьи 190 УК РК.

Граждан, пострадавших от противоправных действий данного лица, просим обратиться в управление полиции района Сарыарка ДП Астаны по адресу: ул. Ауэзова, 40 или позвонить по телефонам: 8 (7172) 71-66-76. 71-66-46, +7 700 543 0101, или на “102”.

Фото: posadfm.ru.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
От автоспорта до звания академика: путь общественного деятеля Александра Белянова
Международная полицейская ассоциация – Япония, Испания, США и другие страны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай