Сошедшая в ВКО лавина перекрыла трассу

1338 просмотров
0
Ратель
Пятница, 03 Янв 2025, 15:00

Службы ЧС рекомендуют воздержаться от поездок в горные районы

В Восточном Казахстане произошёл самопроизвольный сход лавины, передаёт Kazinform со ссылкой на МЧС РК.

В регионе фиксируется повышенная лавинная опасность из-за обильного снегопада и усиления ветра. 3 января около 04:30 утра на 62-м километре автодороги республиканского значения "Усть-Каменогорск - Алтай - Улкен-Нарын - Катон-Карагай - Рахмановские ключи" произошёл сход снежной лавины объёмом 1300 кубометров. Лавина длиной 50-60 метров и высотой около трёх метров перекрыла трассу.

- Движение на участке было заранее ограничено, объявлялось штормовое предупреждение. Поэтому обошлось без пострадавших. Работы по очистке и расширению дороги начались сразу же. 4 единицы техники ТОО "КАЖсервис" справились с сошедшим снегом меньше чем за 3 часа, и к 8.15 дорогу открыли, - сообщили в департаменте ЧС региона.

Накануне в рамках предупреждения о лавинной опасности с 18:00 были закрыты для всех видов транспорта следующие участки дорог:

- "Усть-Каменогорск - Алтай - Улкен-Нарын - Катон-Карагай - Рахмановские ключи" (6-166 км, от села Ушановское до города Алтай);

- "Усть-Каменогорск - Самарское" (88-145 км, от села Верхние Тайынты до села Самарское);

- "Усть-Каменогорск - Горная Ульбинка - Северное" (30-60 км, от лагеря им. Зои Космодемьянской до села Северное).

В ночь со 2 на 3 января также были закрыты дороги из-за метелей и плохой видимости:

- "Васильевка – Бозанбай - Алгабас-Таргын" (21-36 км);

- "Таврия – Каменка - Тройницкое" (33-43 км);

- "Алматы - Усть-Каменогорск" (1013-1048 км, от границы области Абай до села Уланское);

- "Шемонаиха - Секисовка" (0-56 км).

В области Абай ограничения затронули участки дорог:

- "Таскескен - Бахты" (0-75 км, от поворота на село Таскескен до села Урджар);

- "Алматы - Усть-Каменогорск" (615-768 км, от границы Жетысуской области до города Аягоз);

- "Караганда - Аягоз - Тарбагатай - Бугаз" (383-941 км, от поворота на село Кайнар до поворота на село Богас).

На утро 3 января движение на всех участках восстановлено. Дорожники продолжают работу по очистке трасс.

Службы ЧС рекомендуют воздержаться от поездок в горные районы до стабилизации обстановки и напоминают о необходимости соблюдать меры предосторожности.

Фото: МЧС РК.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай