Сохранение Северного Арала и реконструкция ирригационных систем

721 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 26 Янв 2026, 16:50

Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов встретился с постоянным представителем Всемирного банка в Казахстане Андреем Михневым, с которым обсудил механизмы реализации разрабатываемых совместных проектов.

В частности, стороны обсудили реализацию второй фазы проекта по сохранению Северного Арала, предусматривающего реконструкцию Кокаральской плотины для поднятия уровня воды в море. На сегодня разработка проекта близится к завершению.

Также разрабатывается проект по восстановлению ирригационных сетей Кызылординской области с элементами цифровизации и автоматизации. Это позволит обеспечить более эффективное использование воды и направлять сэкономленные объемы в Северное Аральское море.

В настоящее время проекты проходят государственную экспертизу. По итогам встречи стороны договорились вынести вопросы реализации совместных инициатив на рассмотрение Координационного совета по работе с международными финансовыми организациями под председательством Премьер-министра РК.

«На V Национальном Курултае Глава государства уделил особое внимание сохранению Северного Аральского моря. Данный вопрос остается одной из приоритетных задач государственной водной политики. Формируется новая правовая база со всеми сопредельными странами по вопросам трансграничных вод, созданы и функционируют двухсторонние комиссии, обеспечивающие устойчивое взаимодействие и координацию. Сохранение и восстановление Северного Арала остается не только экологической, но и социальной и стратегической задачей. Поэтому данный проект имеет для нас особое значение», – отметил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.

Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
«Я сейчас чуть подвисла»: свидетельница Бажкеновой запуталась в своих показаниях в суде
Вопрос о сумме ущерба загнал Масальскую в угол
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Землетрясение в Колумбии, мировые конфликты, свадебный бум, затмение, шведская контрразведка и ежи
Главное в мире: обзор СМИ
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай