Шри-Ланка станет участником "ЭКСПО-2017"

631 просмотров
0
Kazpravda.kz
Суббота, 13 Авг 2016, 18:40

12-13 августа 2016 года состоялся визит Комиссара "ЭКСПО-2017" Рапиля Жошыбаева в Республику Шри-Ланка, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

В ходе визита казахстанский дипломат встретился с Министром промышленности и торговли Шри-Ланки Ришадом Басиудинном, Комиссаром национальной секции Шри-Ланки-председателем правления корпорации "Huejay International" Хубертом Джайкоди и деловыми кругами страны.

В министерстве промышленности и торговли стороны обменялись мнениями и перспективами по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества. Комиссар "ЭКСПО-2017" поблагодарил ланкийскую сторону за поддержку инициатив Казахстана, в том числе кандидатуры Казахстана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2017-18 годы и подробно рассказал о проводимой работе по организации выставки на тему "Энергия будущего".

На встрече с Комиссаром национальной секции Шри-Ланки на "ЭКСПО-2017" собеседники обсудили условия участия островного государства в выставке и определили месторасположение ланкийского павильона. Предположительная его площадь составляет 526 кв. м. Также Джайкоди выразил просьбу провести национальный день Шри-Ланки на "ЭКСПО-2017" 19 июля 2017 года, в котором планируется участие Президента Шри-Ланки Майтрипала Сирисены.

Жошыбаев подчеркнул, что участие Шри-Ланки в астанинской выставке является значительным шагом в развитии отношений между двумя странами. Джайкоди, который был Комиссаром Шри-Ланки на 12 предыдущих международных выставках, высоко оценил ход подготовительных работ к "ЭКСПО-2017" и отметил, что Шри-Ланка планирует показать используемые в стране технологии в сфере "зеленой" энергетики. По словам Комиссара Джайкоди, на сегодняшний день общая установленная мощность энергетических объектов в Шри-Ланке составляет 3,9 ГВт, из которых 11 % или 448 МВт работает на возобновляемых источниках энергии. При этом больше всего «зеленой» энергии островное государство получает за счет малых гидро- и ветроэлектростанций. К 2030 году Шри-Ланка планирует увеличить долю возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии до 100 %.

По итогам встречи Жошыбаев и Джайкоди в присутствии Министра промышленности и торговли Басиудинна и Посла РК в Индии и по совместительству в Шри-Ланке Сарсенбаева подписали Договор об участии Шри-Ланки в международной Выставке "ЭКСПО-2017".

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Американская военная база в Польше, протесты в Приштине и рождение планеты Elias 2-24 b
Главное в мире
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай