Старшина роты войсковой части 31775 Регионального командования «Астана» сержант 3 класса Тимур Ержанов установил новый рекорд среди военнослужащих Вооруженных сил Казахстана, преодолев ультрамарафонскую дистанцию в 200 километров за 34 часа 55 минут.
Свой забег он посвятил Дню Сухопутных войск ВС РК.
Старт был дан на территории воинской части в Караганде. Первые километры дистанции Ержанов пробежал вместе с супругой Жанар, которая поддержала его на старте. Финишировал военнослужащий в родном поселке Жана-Арка Улытауской области, где его встретили родные, сослуживцы и земляки.
На протяжении маршрута сержанта поддерживали сослуживцы, поочередно сопровождая его на отдельных участках. Основную часть дистанции он преодолел самостоятельно.
«Тимур показал силу духа, выносливость и преданность службе. Он является примером для личного состава», — отметил командир 1-го мотострелкового батальона майор Таскын Ануарбекулы.
По словам самого военнослужащего, бегом он занимается около пяти лет и регулярно участвует в марафонах. В этом году он поставил цель преодолеть 200 километров в честь Дня Сухопутных войск.
«На дистанции были дождь, снег и усталость, но поддержка семьи и сослуживцев помогла дойти до финиша», — рассказал Ержанов.
Предыдущий рекорд на этой дистанции принадлежал офицеру Управления военной полиции Карагандинского гарнизона майору Зангару Алкенову, который в 2020 году преодолел 200 километров за 35 часов 11 минут.
Новый результат подтверждает высокий уровень физической подготовки военнослужащих Вооруженных сил Казахстана и их приверженность службе.
Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство обороны Республики Казахстан.
