Серийную аферистку задержали в Туркестане

1084 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 09 Авг 2021, 11:30

Под предлогом помощи оформлении пособий она выманила более 650 тыс тенге

В дежурную часть УП города Туркестан с заявлением обратилась местная жительница, ставшая жертвой мошенничества, сообщает Polisia.kz.

Со слов женщины, некая знакомая, войдя в доверие, обещала оформить для нее документы по инвалидности. Так, аферистка выманила 160 тысяч тенге и затем три года водила за нос потерпевшую.

Получив сообщение, стражи порядка сразу же приступили к оперативно-розыскным мероприятиям. В результате ОРМ полицейские задержали жительницу города Туркестан, причастную к ряду мошенничества.

Как выяснилось, аферистка вошла в доверие к потерпевшей под предлогом помощи в оформлении инвалидности и в течение трех лет обманывала горожанку, не выполнив обещанного. Кроме того, мошенница выманила полмиллиона тенге у другой жительницы областного центра, обещая ей продвинуть очередь на жилье от государства.

Однако еще одна жертва мошенничества так и не дождалась ни квартиры, ни возврата денег, а после обратилась за помощью к полицейским. Данные факты зарегистрировали в ЕРДР по статье 190 УК РК “Мошенничество“.

Проводится досудебное расследование. Подозреваемая находится под подпиской. Следствием выясняются все обстоятельства и причастность мошенницы к другим аналогичным преступлениям.

Фото: из открытых источников.

- Президент Республики Казахстан
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас — о внутренней ответственности общества и государства
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай