Самым коррумпированным из госучреждений, совершающих госзакупки, оказалось "Правительство для граждан"

1144 просмотров
0
Ратель
Четверг, 20 Фев 2020, 18:30

Рейтинг составило агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции

Офицер по особо важным делам департамента превенции Айнагуль КАРИПОВА сообщила, что основными корупционными деяниями стали проявление благосклонности к поставщикам, некорректные цены, сжатые сроки исполнения поставок, передает sputniknews.kz .

Возглавляет список коррупционеров госкорпорация "Правительство для граждан".

"В 10 тысячах договоров о закупках, заключенных этим АО, системой выявлено более 4 тысяч рисков", - рассказала Карипова.

Так же 705 поставщиков получили преференции, более чем в 2000 доворах указаны некорректные цены.

Семь госучреждений по линии образования заполняют дальнейший список коррупционных ведомств. Это управления отделов образования Шымкента, Нур-Султана, Актобе, Тараза, Атырау, Уральска, Алматинской области.

"Если филиал госкорпорации в Шымкенте пачку бумаги приобретает за 4 334 тенге, то аналогичный товар с теми же показателями плотности и яркости филиал в Туркестане приобретает уже за 2 700 тенге", - привела пример офицер.

Подобная практика повторяется в других регионах.

Также спикер отметила, что система "Единого окна" была апробирована в пилотном режиме совместно с Нацпалатой предпринимателей "Атамекен". В результате были предотвращены нецелесообразные затраты бюджета на сумму порядка 800 миллионов тенге.

Доступ к этой системе получили все территориальные подразделения агентства. Эффект ожидают уже в 2020 году.

Фото: Sputnik / Тимур Батыршин.

Президент Республики Казахстана
- Работая в Швейцарии, я проводил встречи с очень крупными и известными предпринимателями, их рачительное отношение к расходованию личных средств и желание не выделяться из общей массы людей просто изумляли. Владельцы многомиллиардных состояний жили в однокомнатных номерах гостиниц и не позволяли себе летать в первом классе, не говоря уже о частных самолетах. Но это наработанный веками код поведения.
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Правильно Казахстан выбрал тактику переговоров с Трампом во время встречи 5+1 в прошлом году
О начале 2026 года и итогах 2025 года рассказал политолог Марат Шибутов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером