Обстановка в Алматы стабильная, опасности для граждан нет, сообщила официальный представитель алматинского городского оперативного штаба по борьбе с терроризмом Салтанат Азирбек, передает КазТАГ.
«В настоящее время в Алматы обстановка стабильная, угроз нет, опасности для граждан нет. Оснований для паники нет. Призываем граждан очень взвешенно относиться к любой информации и не поддаваться беспочвенной панике», - сказала С. Азирбек на брифинге в понедельник.
При этом она отметила, что лица, распространявшие заведомо ложную информацию в соцсетях, будут привлечены к ответственности.
«Дезинформация, которая появилась в соцсетях, подпадает под статью о распространении заведомо ложной информации. Любое ваше слово будет взвешено и если будут выявлены признаки уголовного правонарушения, виновные будут привлечены к ответственности», - подчеркнула С. Азирбек.
По ее словам, преступления в Алматы совершил 1 человек, который и был задержан.
При этом 5 человек погибли (3 полицейских и 2 гражданских лиц), по предварительным данным, ранения получили 7 человек.