С онкозаболеваниями в РК будет бороться искусственный интеллект от IBM

611 просмотров
0
Kazpravda.kz
Вторник, 11 Июл 2017, 12:00

Министерство здравоохранения РК совместно с корпорацией IBM запустит проект по использованию искусственного интеллекта в сфере онкологии. Об этом в ходе заседания Правительства заявил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

"Совместно с компанией IBM планируется проведение пилотного проекта по использованию искусственного интеллекта в здравоохранении, в сфере онкологии. Система предоставляет рекомендации, основанные на анализе данных и научных статей, что позволяет определить наиболее оптимальные методы лечения для конкретного пациента. Сейчас ведется подготовка к запуску проекта осенью этого года", – рассказал Биртанов. 

Ранее глава Минздрава сообщил, что в настоящее время по всему Казахстану в онлайн-режиме функционируют 22 информационные системы, предназначенные для сбора статистической информации и обеспечения финансирования отрасли здравоохранения.

В свою очередь Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил до ноября текущего года завершить процесс интеграции информационных систем по всей республике. 

"Сейчас Президентом уделяется особое внимание компьютеризации. Это цель не только министерства и Правительства, должна проводиться совместная работа с регионами, акиматами, поэтому прошу завершить все инфраструктурные проектные работы до конца года", – сказал он. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд