С начала 2017 г Казахстан, вероятно, отменит визы для граждан Польши

736 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 18 Авг 2016, 19:20

Посол Казахстана в Польше Алтай Абибуллаев заявил, что республика планирует отменить визы для граждан Польши с 2017 года, передает КазТАГ.

«Вероятно, правительство Казахстана отменит визы для поляков, с 1 января 2017 года. Поляки смогут 30 дней находиться на территории Казахстана без виз», - сказал в интервью RMF FM А. Абибуллаев в четверг.

При этом пока неизвестно, будет ли решение об этом принято в ходе визита Нурсултана Назарбаева в Польшу.

«По нашим очень скромным подсчетам, стоимость договоров, контрактов и других документов общих, которые мы могли бы подписать или заявить в ходе этого визита, составит около 1 млрд долларов», - добавил А.Абибуллаев.

Посол также проинформировал, что в Казахстане проживает более 34 тыс. поляков.

Ранее сообщалось, что 22-23 августа президент Казахстана Нурсултан Назарбаев по приглашению президента Анджея Дуды посетит с государственным визитом Республику Польша. Планируется, что лидеры двух стран обсудят пути укрепления сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, сельскохозяйственной, транзитно-транспортной и культурно-гуманитарной сфере.

Кроме того, ожидается участие главы государства в казахстанско-польском бизнес-форуме, который пройдет 23 августа в Варшаве. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд