На праздновании Дня города Павлодар, среди фамилий горожан, прославивших свой город аким Павлодара Нуржан Ашимбетов назвал имя школьника Амира Мохаммеда Али, передает Казинформ.
Юноша получил золотую медаль на Международной олимпиаде по математике в Гонконге. Амир учится в девятом классе специализированной школы для одаренных детей «Жас дарын». Школьник неоднократно занимал первые места на олимпиадах различного уровня. Обучаясь в 8-ом классе, он выступал на соревнованиях по программе 9-го класса. Будучи 9-классником выступал на равных с 10-11-классниками.
Учитель математики, который занимается с мальчиком, Арыстан Текенов, отметил, что победа Амира досталась ему трудом и талантом. Он конкурировал с такими же сильными соперниками из США, Франции, Китая, России.
Сборная Казахстана - это шесть ребят, на олимпиаде выступила успешно, завоевав полный комплект наград. Кроме «золота» Амира, казахстанцы получили три серебряных и одну бронзовую медали.