Рыцарские бои и джигитовку представили жителям Усть-Каменогорска

430 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Суббота, 15 Июл 2017, 21:30

Сегодня жители Усть-Каменогорска и гости города оказались свидетелями необычного шоу, организованного на ипподроме областного центра. Наездники на прекрасных лошадях продемонстрировали публике рыцарские бои за руку прекрасной принцессы и умение владеть джигитовкой в казахских народных видах конного спорта: қыз құу, теңге алу, жамбы ату, передает Казинформ со ссылкой на акимат Усть-Каменогорска. 

Зрители с восхищением наблюдали, как ловко двигаются наездники и управляют статными породистыми животными.

«Мы в первый раз с внучкой присутствуем на таком интересном мероприятии, нам очень понравилось, особенно наездники в национальных костюмах», - отметила горожанка Галина Кущина.

«Спасибо большое организаторам за такое чудесное мероприятие, мы будем ходить сюда регулярно, было очень здорово!»  - сказала зрительница Татьяна Литвинова.

К слову, идея проводить такие праздники (а это не только шоу, но и прокат лошадей и пони), пришла акиму Усть-Каменогорска Куату Тумабаеву. Ее поддержали местные предприниматели.

Как рассказал директор ТОО «Алтайтранзит» Максат Агиеков, его фирма уже больше десяти лет занимается разведением лошадей для спортивных игр, и когда эти животные тренируются на городском ипподроме, часто подходят люди и просят прокатиться на них. Но животные, воспитанные для спорта признают только хозяина, и не подходят для проката, так как обладают своенравным характером. И тогда было решено организовать такие вот мероприятия, где будут участвовать лошади, на которых горожане смогут покататься.

Сегодня публика насладилась средневековыми рыцарскими боями, которые никого не оставили равнодушными. Особенно внимательно за действом наблюдали мальчишки, представляя себя бравыми наездниками.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд