Рынок капитала Казахстана за пять лет вырос почти вдвое

116 просмотров
0
Ратель
Четверг, 15 Окт 2026, 01:14

Совокупный объём рынка капитала Казахстана достиг $217 млрд против $111 млрд в 2021 году. Капитализация рынка акций составляет $91 млрд, или около 26% ВВП, объём облигаций в обращении - $126 млрд, или около 36% ВВП.

Об этом сообщил директор Департамента рынка ценных бумаг Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Иван Мойсов на IX Conference Capital Markets Kazakhstan.

С 2021 года рынок акций рос в среднем на 22% ежегодно, долговой рынок - на 16%. Программа развития рынка капитала до 2030 года предусматривает 35 стратегических мер по семи направлениям и 173 мероприятия.

Среди предложений - единое окно подачи документов для IPO, подготовка крупных частных компаний к размещению, создание института аккредитованных спонсоров листинга для малого и среднего бизнеса и введение формы непубличного акционерного общества.

Для повышения ликвидности вторичного рынка планируется развивать институт маркет-мейкеров, заём ценных бумаг и покрытые короткие продажи, а также упростить доступ иностранных инвесторов. Прямое подключение к Euroclear намечено на 2027 год.

Отдельные инвестиционные мандаты по управлению пенсионными активами предлагается поэтапно передавать лицензированным локальным управляющим на конкурсной основе. К 2030 году их доля должна составить 20-30%. При этом взносы продолжат поступать в ЕНПФ, а Национальный Банк сохранит функции по формированию инвестиционной политики и контролю.

Для бизнеса предлагается упростить выпуск облигаций. В частности, предусмотрены единое окно подачи документов, базовый проспект облигационной программы и частичные гарантии институтов развития в размере 30-70% выпуска. Ожидается, что срок выхода на рынок сократится с трёх-шести до одного-двух месяцев.

К 2030 году отношение объёма долговых ценных бумаг к ВВП планируется увеличить до 45-50%, капитализации акций - до 30-35%.

Правовой основой изменений должен стать новый закон «О рынке капитала», который заменит действующий закон «О рынке ценных бумаг» 2003 года. Внесение законопроекта в Курултай запланировано на декабрь 2026 года.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Агентство по регулированию и развитию финансового рынка РК.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
В Германии начинается суд по делу о подрыве «Северных потоков»: кто обвиняется и что известно о диверсии
Спустя четыре года после взрывов в Балтийском море перед немецким судом предстанет предполагаемый руководитель диверсионной группы
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай