Рыбаки Атырау просят изменить распределение лимита на вылов рыбы

660 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Воскресенье, 29 Мая 2016, 11:00

В Атырау рыбаки пожаловались руководителю региона Нурлану Ногаеву на несправедливое, на их взгляд, распределение лимита на вылов рыбы, передает Казинформ.

«Те рыболовецкие предприятия, которые имеют больше возможностей, получают меньший лимит. Тогда как маленькие кооперативы имеют большую квоту. В итоге они не всегда справляются с освоением лимита, а те, кто имеет возможность ловить рыбу, простаивают», - сообщила акиму в ходе знакомства с объектами рыбной отрасли области директор ТОО «Жемчужина» Гульфара Исмагулова.

«Этим вопросом мы будем заниматься, хотя он не входит в компетенцию местных исполнительных органов. Но так как он влияет на развитие малого и среднего бизнеса в этой отрасли, мы будем решать эти вопросы. Потому что я тоже считаю, что это несправедливо. Те, у кого больше возможностей для отлова, переработки и поставок на внутренний рынок и за его пределы, должны иметь достаточную квоту для реализации своего потенциала», - заявил Н.Ногаев.

Подводя итоги разговора, Нурлан Ногаев отметил, что рыболовные кооперативы имеют большое значение в развитии экономики региона, обеспечении занятости населения.

«Одной из потенциальных возможностей развития экономики региона является рыбная отрасль. Отрасль большая, сложная. На сегодняшний день она работает, живет, но имеющийся потенциал, по мнению специалистов, не полностью используется. Поэтому необходимо провести кропотливую работу, чтобы вывести ее на необходимый уровень. Как говорят, совершенству нет предела. Старожилы, старшее поколение помнит, что Атырау всегда славился своей икорной, рыбной продукцией. Рыбная отрасль была гордостью области, республики. Как считают специалисты, есть все возможности для восстановления и для дальнейшего развития рыбного хозяйства. Сегодня мы увидели, что есть определенные вопросы, которыми мы будем заниматься», - пообещал рыбакам руководитель региона.

Наша справка: в 2016 году лимит на вылов рыбы в водоемах Атырауской области составил 19 239,5 тонн. Из них в реке Урал - 5 827 тонн, в реке Кигач - 4 090,5 тонн, в Каспийском море - 9 322 тонн.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай